Доставка по всей России
  8 (800) 350-42-20
+7 (343) 22-74-94-4
+7 (992) 00-99-88-4

e-mail: info@line-aqua.ru
Заказать звонок

Поставка запасных частей и инструмента для установок
гидроабразивной резки

Преимущества технологии

09 апреля

Эту технологию часто сравнивают с лазерным и плазменным способом резки металла. Но в данном случае прямой конкуренции не существует. Луч лазера режет тонкую сталь гораздо быстрее, но машину гидроабразивной резки оснащаются несколькими режущими головками, а в сочетании с холодным характером резки и полным отсутствием термического и механического влияния на зону резки дают уникальные возможности по фасонной резки материала.

ОСНОВНЫЕ ПРЕИМУЩЕСТВА ( СРАВНЕНИЕ С ЛАЗЕРНОЙ, ПЛАЗМЕННОЙ, МЕХАНИЧЕСКОЙ РЕЗКОЙ )

  • Высочайшее качество получаемых кромок (не требующих дополнительной механической обработки)

Условно шероховатость получаемой на установках гидроабразивной резки поверхности реза можно разделить на  три категории качества поверхности реза, которые примерно можно соотнести со следующими величинами шероховатости: отличное – Ra 5 — Rz 20;  хорошее – Rz 60-120; удовлетворительное – Rz 260-320.

При необходимости возможно получения финишной поверхности с шероховатостью Ra 1,5-2,5  мкм при соответствующем подборе технологических параметров установки и скорости реза, что позволяет применять технологию гидроабразивной резки не только в заготовительном производстве, но и для чистовой резки деталей.

Самый мелкий песок, который можно использовать – 240 меш. Однако размер абразива – это не единственный параметр, влияющий на качество поверхности. Также огромное значение имеет скорость резка. Чем ниже скорость, тем выше качество.

  • Универсальность

  Возможность использования одной и той же установки для резки широкого спектра материалов, без смены или переналадки режущего инструмента, Диапазон толщин разрезаемых материалов от 0,1 до 300 мм.

  • Позволяет резать пакеты, состоящие из нескольких слоев различных материалов
  • Возможность резать различные композиционные материалы, так как не создается разрывов в структуре материала
  • Обрабатывать материалы с волнистой поверхностью и сложных контуров
  • Отсутствие пыли и газов

Для осуществления процесса гидроабразивной резки не требуется никаких газов, а низкая температура реза не вызывает выделения вредных газов из материалов, подвергающихся резке.

Используемый в качестве абразивного материала гранатовый песок безвреден для здоровья операторов, поскольку не вызывает профессиональных заболеваний, и отходы его могут быть использованы как в строительных растворах, так и для  других целей.

  • Небольшая ширина реза

При гидроабразивной обработке можно воспроизводить контуры любой формы и сложности, с любым радиусом закругления. Кроме того, возможно делать скосы. Струя жидкости по своим техническим возможностям приближается к идеальному точечному инструменту, что позволяет обрабатывать довольно мелкие детали, ширина реза составляет от 1 до 1,5 мм.

Только гидроабразивная резка позволяет вырезать из любого материала, включая стекло, изделия любой формы с высокой степенью точности.

  • Низкое тангециальное усилие резания на деталь ( заготовка не зажимается)
  • Высокая скорость резания
  • Низкая температура в зоне реза 60-90ºС

Температура воды, конечно, поднимается из-за давления, но в момент резки она составляет не более 90ºС. При этом, если и генерируется тепло в результате трения абразива, оно мгновенно сбивается водой.  В результате не происходит заметного повышения температуры заготовки, что обеспечивает по сути «холодный» рез всех материалов. Это позволяет при использовании гидроабразивной технологии:

- исключить оплавление и пригорание материала в прилегающей зоне;

- исключить выгорание легирующих элементов в легированных сталях и сплавах;

- исключить появление разрывов в структуре материала и ухудшение первоначальных свойств материала;

- исключить температурную деформацию заготовки;

- исключить необходимость дополнительной механической обработки поверхности реза заготовки, вследствие чего повысить производительность и уменьшить себестоимость изготовления деталей.

Кроме того, отсутствие термического изменения свойств материала позволяет обрабатывать материалы пакетами – в отличие от использования других технологий, не происходит приваривания, прилипания одного слоя к другому.

  • Полная безопасность процесса резки.

Поскольку при гидроабразивной резке нет накапливаемого тепла и отсутствуют какие-либо газы, технология является взрыво- и пожаробезопасной. Это позволяет осуществлять рез даже взрывчатых веществ, например, при утилизации боеприпасов, а также нефте- и газосодержащие емкости и трубопроводы и так далее.

Отсутствует радиационное излучение.

Отсутствует опасность вылета шлаковых или мелкодисперсионных частиц.

Переносимая по воздуху пыль фактически устранена.

  • Экономичность процесса

Технология гидроабразивной резки наряду с достаточно высокой скоростью резки широкого диапазона толщин различных материалов позволяет дополнительно повысить производительность за счет:

- сокращения количества либо полного исключения сопутствующих технологических операций (предварительное сверление отверстий, смена или переналадка режущего инструмента, последующая механическая обработка детали);

- экономии времени на механическое закрепление заготовки на координатном столе;

- уменьшения времени холостого хода режущей головки, вследствие возможности резки тонколистовых материалов в многослойном пакете.

Кроме всего вышеперечисленного, использование гидроабразивной технологии позволяет значительно уменьшить потери материала при резке, как за счет малой ширины реза, так и за счет сокращения припусков на дополнительную мехобработку.

  • Технологичность процесса

Инструмент резки не нуждается в заточке;

-Ударная нагрузка на изделия минимальна, отсутствует  обратная реакция на режущий инструмент, так как между изделием и инструментом нет непосредственного контакта;

- Низкое тангенциальное усилие на деталь позволяет  в ряде случаев обойтись без зажима этой детали;

- Существует возможность выполнения различных операций (например, сверления и резки) одним и тем же инструментом;

Вернуться к разделу